Servizio Sociale

SERVIZI DI BASE

Il Servizio Sociale Professionale è volto al sostegno della persona e della famiglia nelle diverse età della vita.

Il Servizio intervene nelle situazioni di disagio o difficoltà con l'obiettivo di costruire percorsi di aiuto, interagendo con i servizi territoriali.

Le prestazioni previste sono: Informazione e orientamento in materia socio-assistenziale per facilitare l'accesso ai servizi e alle risorse pubbliche e private.

Consulenza psico-sociale e valutazione del bisogno, definizione di un piano di intervento in collaborazione anche con altri servizi preposti per il superamento del disagio.

Programmazione complessiva di interventi in risposta ai bisogni socio-assistenziali (assistenza economica, assistenza domiciliare, frequenza centri diurni, ecc.).

La richiesta di intervento può essere rivolta al Servizio direttamente dall'interessato, dai familiari, da amici o conoscenti, da enti o associazioni.  Il servizio é svolto da Assistenti Sociali Professionali, che provvedono alla stesura del progetto individuale e curano lo sviluppo dell'intervento.

Il servizio é erogato direttamente dal Comune di residenza ed è gratuito.

 

Servizio Professionale di Base Assistenti Sociali:

COMUNE ASSISTENTE SOCIALE NOTE
AGNOSINE Sartori Nadia - 334/9846189 nadia.sartori@vallesabbiasolidale.it
ANFO Facchini Alessia - 3429419882 alessia.facchini@vallesabbiasolidale.it
BAGOLINO Ferrari Sara - 344/0098817 sara.ferrari@vallesabbiasolidale.it
BARGHE Lombardi Iris - 340/3599745 iris.lombardi@vallesabbiasolidale.it
BIONE Lombardi Iris - 340/3599745 iris.lombardi@vallesabbiasolidale.it
CAPOVALLE Facchini Alessia - 3429419882 alessia.facchini@vallesabbiasolidale.it
CASTO Lombardi Iris - 340/3599745 iris.lombardi@vallesabbiasolidale.it
IDRO Facchini Alessia - 3429419882 alessia.facchini@vallesabbiasolidale.it
LAVENONE Ferrari Sara - 344/0098817 sara.ferrari@vallesabbiasolidale.it
MURA Lombardi Iris - 340/3599745 iris.lombardi@vallesabbiasolidale.it
ODOLO Lombardi Iris - 340/3599745 iris.lombardi@vallesabbiasolidale.it
PAITONE Tonelli Alessandra - 343/3784339 alessandra.tonelli@vallesabbiasolidale.it
PERTICA ALTA Lombardi Iris - 340/3599745 iris.lombardi@vallesabbiasolidale.it
PERTICA BASSA Lombardi Iris - 340/3599745 iris.lombardi@vallesabbiasolidale.it
PRESEGLIE Dibelli Nadia - 345/3715641 nadia.dibelli@vallesabbiasolidale.it
PROVAGLIO  Zorzi Roberta - 3426332540 roberta.zorzi@vallesabbiasolidale.it
SABBIO CHIESE Sartori Nadia - 334/9846189 nadia.sartori@vallesabbiasolidale.it
SERLE Vitiello Elena - 3453962420 elena.vitiello@vallesabbiasolidale.it
TREVISO BRESCIANO Facchini Alessia - 3429419882 alessia.facchini@vallesabbiasolidale.it
VALLIO TERME Lucchini Lorena - 334/9843109 lorena.lucchini@vallesabbiasolidale.it
VESTONE Ferrari Sara - 344/0098817 sara.ferrari@vallesabbiasolidale.it
VILLANUOVA Lucchini Lorena - 334/9843109 lorena.lucchini@vallesabbiasolidale.it

VOBARNO

 

Dibelli Nadia - 345/3715641

Zorzi Roberta - 3426332540

nadia.dibelli@vallesabbiasolidale.it

roberta.zorzi@vallesabbiasolidale.it